Ушинское месторождение.

Необходимость в корректировке проекта возникла в связи с неподтверждением гидрогеологических условий и соответствующим изменением технологии отработки месторождения.

Ушинское комплексное месторождение расположено на территории Шиловского района Рязанской области в 30 км северо-восточнее райцентра г. Шилово и в 100 км юго-восточнее областного центра г. Рязань. Ближайшими населёнными пунктами являются деревни Александровка и Уша, находящиеся в 0,4 км южнее и западнее месторождения соответственно.

Ушинское месторождение является комплексным и представлено залежами кварцевых песков и керамзитовых глин. В настоящее время на месторождении ведется отработка керамзитовых глин по транспортной технологии с внешним отвалообразованием и подготовка запасов песка к выемке.

В корректировке проекта принят непрерывный график работы предприятия. На вскрышных работах: число рабочих дней карьера – 300 (с учетом перерыва на межсезонье - 2 месяца), в одну смену, продолжительностью 12 часов. На добычных работах и транспортировании: число рабочих дней карьера – 360, в одну смену, продолжительностью 12 часов.

На карьере предусматривается применение транспортной системы разработки с перемещением полезного ископаемого и вскрышных пород автотранспортом. Вскрышные породы складируются во внешние и внутренние отвалы. На экскавационных работах применяются гидравлические экскаваторы типа «обратная лопата».

Корректировкой принято осуществлять транспортирование:

­  стекольного песка – до промежуточного склада стекольного песка;

­  керамзитовые глины и строительный песок – в спец. отвалы;

­  суглинки (основная вскрыша) – в отвалы вскрышных пород;

­  в соответствии с протоколом ГКЗ, селективная добыча фосфат-глауконитов из-за малой толщины слоя невозможна, поэтому данные породы в проекте рассматриваются как внутренняя вскрыша и транспортируются на внешний отвал вскрыши.

Запасы керамзитовых глин, оставляемые в массиве

 

Сводная таблица запасов Ушинского месторождения

 

Наименование ПИ

Ед. изм.

Балансовые запасы

Запасы оставляемые в массиве

Общекарьерные потери

Эксплуатационные потери

Эксплуатационные запасы

Керамзитовая глина

тыс.м3

11457,1

2145,6

1262,7

334,4

7714,4

Песок строительный

тыс.м3

572,4

0

14,9

177,1

380,4

Песок стекольный

тыс.т

12980,2

0

798,4

675,6

11506,2

← К списку