Коршуновский ГОК

Промышленные запасы руды на Коршуновском карьере на 01.01.07г. составляли около 62 млн.т, что при достигнутой производительности карьера на уровне 6,0 млн.т руды в год обеспечивает устойчивую работу предприятия на период около 10 лет. Для увеличения ресурсной базы Коршуновского карьера разработан вариант углубки горных работ до гор.-105м, позволяющий увеличить запасы руды до 120 млн.т.

Увеличение глубины карьера до гор.-105м потребует более чем 2-х кратного роста годовых объемов вскрышных работ и повышение себестоимости руды. Кроме того, потребуются существенные инвестиционные вложения для технического перевооружения карьера.

При сложившемся положении горных работ, углубка карьера и связанное с этим увеличение объемов вскрышных работ при разносе бортов повлечет за собой существенное снижение экономической эффективности производства. Для решения проблемы развития ресурсной базы Коршуновского карьера при приемлемом уровне затрат рассмотрены и оценены ключевые направления повышения эффективности производства, а также варианты развития горных работ. В результате совместной работы специалистов Коршуновского ГОКа и НТЦ-НИИОГР разработаны технико-технологические решения и предложены варианты эффективного развития ресурсной базы Коршуновского карьера с углублением до гор.-105м. Основные результаты работы включают в себя: 1. Определен порядок отработки месторождения с углубкой до гор.-105м. 2. Найдена и обоснована возможность для размещения более 100 млн.м3 горной массы в автоотвалы. 3. Определены основные параметры схемы транспортирования горной массы. Предложенные решения позволят увеличить добычи руды с 6000 тыс.т/год до 7500 тыс.т/год с максимальным коэффициентом вскрыши – 2,47 м3/т и сохранить производство концентрата в объеме 5000 тыс.т/год. Рентабельность производства при этом составит не менее 15% в год. Суммарный эффект от предлагаемых решений оценивается не менее 6,3 млрд.руб. за весь период отработки запасов.

← К списку