«Охрана окружающей среды», «Оценка воздействия на окружающую среду», на строительство новой линии по производству щебня на ст. Биянка г. Миньяр Ашинского района Челябинской области, для ООО «Волгатрансстрой-Комплект».

Участок под размещение производства щебня, расположен в Миньярском районе Челябинской офбласти на станции Биянка Кбш.ж.д.. Участок производства расположен на территории Биянковского щебеночного завода.

            На расстоянии порядка 250 метров от территории предприятия протекает река Сим.

Проектом предусматривается расширение промышленной базы по производству щебня ООО «Волгатрансстрой - Комплект», в г. Миньяр, ст. Биянка с северо-западной стороны существующей промплощадки ООО, «Волгатрансстрой - Комплект».

В проекте проведен анализ фактического состояния экологической обстановки в рассматриваемом районе, определены нагрузки на окружающую среду, которые возникают в процессе эксплуатации дробильно-сортировочного комплекса.

Предусмотрен комплекс природоохранных мероприятий, предупреждающие и предотвращающие негативные последствия от возможного воздействия.

Проектом принято разделение территории предприятия на три площади водосбора.

             Реализация намечаемого вида деятельности не окажет существенного отрицательного воздействия на состояние атмосферного воздуха в районе проектирования.

           Анализ величин приземных концентраций загрязняющих веществ показал, что превышения предельно допустимых концентраций для населенных мест на границе нормативной  санитарно-защитной зоны не ожидается.

В качестве мероприятий по снижению пылевыделения, рекомендуется проводить гидрообеспыливание поверхности промплощадки, установка систем аспирации и производиться орошение щебня в местах перегрузки-разгруки.

              Выбранная схема водоотведения и очистка поверхностного стока, позволяют практически полностью исключить загрязнение подземных и поверхностных вод района. Сброс очищенных вод на рельеф не осуществляется.

Характеристика очистных сооружений

Наименование очистного сооружения

Источник сточных вод

Пропускная способность, м3/год

Эффективность очистки

%,очистки

Место поступление вод

Количество отходов, м3/год

Наименование ЗВ

Концентрация, мг/л

До чистки

После очистки

Аккумулирующая емкость

Сточные воды ВК3

1189,1

Взвешенные вещества

300

60

80

Бензомаслоуловитель

0,02

Бензомаслоуловитель

Сточные воды аккумулирующей емкости

7 016,0 

Взвешенные вещества

259,3

181,5

30

Пруд-накопитель

0,1

Сточные воды промплощадки

Нефтепродукты

7,0

2,1

70

10,9

Пруд – накопитель

Сточные воды бензоуловителя и существующего производства

7 016,0 

Взвешенные вещества

61,5

9,225

85

Гидрообеспыливание поверхности промплощадки

0,2

Нефтепродукты

0,6

0,39

35

 

 

             Накопление отходов предприятия не происходит, т.к. происходит только их временное складирование и хранение.

 На проектируемом объекте предусмотрен комплекс технических решений по автоматизации технологических процессов, который включает в себя системы контроля, управления, сигнализации, сиренного оповещения и противоаварийной защиты, которые обеспечивают безопасное ведение технологического процесса и операций в регламентированных режимах.

              Основные технологические процессы работы проектируемого объекта в нормальном режиме не вызывают аварийной ситуации

              При строгом соблюдении технологического регламента производственного процесса, проектируемое производство окажет весьма незначительную экологическую нагрузку и практически не представляет опасности с точки зрения загрязнения окружающей среды.

← К списку