Элегестское месторождение

      Рабочий проект на ведение геологоразведочных и добычных работ с применением технологии КГРП в составе «Проекта разведки каменного угля поля шахты №1 «Красная горка» Элегестского месторождения.

      Элегестское месторождение входит в состав Улугхемского угольного бассейна, расположенного в центральной части Республики Тыва. Месторождение располагается на территории Кызылского административного района, по обе стороны нижнего течения р. Элегест и левого притока р. Верхний Енисей. Ближайшим населенным пунктом является поселок Усть-Элегест. Балансовые запасы месторождения оцениваются в 842 млн.т. Проектируемый участок расположен на правом берегу р. Элегест.

     Основными задачами проекта являлись:

          1. Уточнение данных по пласту: мощность и условия залегания, геологические нарушения, границы окисленной зоны угля, физико-механические свойства пород кровли и почвы, качество угля;

          2. Апробация отработки угольного пласта: возможность применения слоевой выемки с помощью КГРП, параметры выработок и межвыработочных целиков.

     Наряду с прочими, при разработке проекта, особенно важной являлась задача по недопущению негативного влияния горных работ на расположенный в непосредственной близости населенный пункт, решенная заложением в проект передовых технических решений. При выполнении проекта были разработаны технологические схемы отработки наклонных пластов различной мощности при помощи КГРП.

 

Схема отработки пласта мощностью не более hзабур макс с наклонной площадки

Схема отработки первого слоя при мощности угольного пласта не более 2hзабур макс

Схема отработки второго слоя при мощности угольного пласта не более 2hзабур макс

Схема веерной отработки угольного пласта мощностью более 2hзабур макс

Основной объем угля предусматривается добыть при помощью КГРП. В качестве вспомогательного оборудования планируется использовать ковшовый погрузчик типа Саt-988G с емкостью ковша 6,0 м3 для погрузки добытого угля в автотранспорт и погрузчик типа Саt-950G, оснащенный «вилами» для монтажа и демонтажа секций комплекса. Для вскрытия и подготовки угольных пластов к выемке планируется ведение работ открытым способом по бестранспортной системе разработки с использованием на вскрышных работах гидравлического экскаватора типа «обратная лопата» с емкостью ковша 10 м3 и бульдозера, на добычных работах – гидравлического экскаватора типа «обратная лопата» с емкостью ковша 1,9 м3. На транспортировании угля до конечного склада проектом предусматривается применение автосамосвалов типа КамАЗ, грузоподъемностью 20т.

Объем балансовых запасов угля в границах подсчета составил 2457,7 тыс.т, в том числе: ОГР – 154,7 тыс.т, КГРП – 2303 тыс.т.

Выполненный проект разведки позволит спрогнозировать и уточнить параметры систем отработки при дальнейшем освоении Элегестского месторождения.

 

← К списку