Корректировка технико-экономического обоснования (проекта) разработки части оставшихся запасов угля марки «К» Юньягинского месторождения открытым способом с увеличением производственной мощности разреза

ОАО «НТЦ-НИИОГР» с 2000г. занимается вопросами разработки угольных пластов открытым способом в Заполярье. Первой разработкой явился проект «Технико-экономическое обоснование разработки части оставшихся запасов угля марки «К» открытым способом на Юньягинском месторождении Печорского бассейна», согласно которому предусматривалось строительство угольного разреза с производственной мощностью по добыче 150 тыс.т. в год.

В дальнейшем дважды были проведены корректировки проекта с обоснованием производственной мощности 300 тыс.т (2002г.) и 500 тыс.т. (2003г.). В 2006г. выполнено «ТЭО постоянных кондиций для открытой разработки коксующегося угля на Юньягинском месторождении Печорского бассейна»

Настоящей «Корректировкой…» предусмотрены к отработке запасы угля пластов участка «Восточный» Юньягинского месторождения в границах лицензионного соглашения СЫК 01811 ТР от11.07.2007г. Участок расположен в 25км от г. Воркута. Угольные пласты мощностью 1,3-1,9м, наклонного залегания 18-25 градусов и протяженностью по выходам под наносы до 1,5км. Добываемый уголь марки «К» используется для коксования.

Проектом предусматривается добыча угля из трех наклонных кондиционных пластов при максимальной глубине отработки 55м от дневной поверхности. Промышленные запасы угля в пластах на участке до гор+120м составляют 1,32 млн.т. Эксплутационные потери -15,4%. Средний коэффициент вскрыши – 13,2 м3 /т.

Принятая проектом система разработки не претерпела принципиальных изменений с момента начала эксплуатации разреза «Юньягинский» (2000г.), когда была принята автотранспортная технология с продольно-поперечным направлением развития горных работ и внутренним отвалообразованием вскрышных пород. Среднее расстояние транспортировки вскрышных пород не превышает 0,5 - 0,7км, что обеспечивает высокую экономическую эффективность разработки.

Технология добычи угля из пластов предполагает выемку угля из пластов гидравлическим экскаватором типа «обратная лопата», а также применения бульдозеров–рыхлителей (Рис.1).  Вскрышные породы отрабатываются с применением экскаваторов ЭКГ-5А и автосамосвалов грузоподъемностью 55т. Подготовка пород к выемке предусматривается буровзрывным способом. Осушение угольных пластов обеспечивается откачкой вод из водоотводного котлована при вскрытии наклонного дренажного квершлага ликвидированной шахты «Юнь-Яга». Для обеспечения  производственной мощности по добыче на уровне 600 тыс.т угля в год. требуется 7 экскаваторов типа ЭКГ-5А и 27 автосамосвалов БелАЗ-7555. Срок отработки запасов на участке около 3 лет.

Рис.1.  Технологическая схема разработки наклонных пластов гидравлическим

эскаватором ЭО 5225 (Ек=1,9 м3) и бульдозером –рыхлителем Т-35-01

 

 

← К списку