«Бизнес-план освоения месторождения строительного камня на Центральном участке Карталинского муниципального района Челябинской области»

Центральный участок строительного камня расположен в Карталинском районе Челябинской области в 5 км. восточнее г. Карталы. Породы массива по своим характеристикам относятся к бескварцевым кристаллическим породам – габбро. Глубина подсчета запасов 50 м от поверхности, объем запасов промышленных категорий составляет около 160 млн. т.

Геологическое строение и горнотехнические условия месторождения определяют ведение горных работ открытым способом. Месторождение вскрывается стационарной траншеей, пройденной по борту карьера, и временными съездами  на полную глубину подсчета запасов. Переработку габбро предусматривается производить с помощью дробильно-сортировочного комплекса, который включает в себя трехстадийную схему дробления и три стадии грохочения (Рис. 1).

Рис. 1. Схема дробления

 Вскрышные породы планируется транспортировать во внешний отвал. Почвенно-растительный слой предусматривается складировать отдельно от вскрышных пород в спецотвал. Отработка полезного ископаемого будет осуществляться при помощи буровзрывных работ с последующей погрузкой взорванной горной массы в автотранспорт.

Порядок освоения месторождения можно разделить на два этапа:

I этап: получение лицензии на месторождение, проведение доразведки запасов, создание необходимой инфраструктуру, строительство железнодорожного пути, приобретение комплекта оборудования, обеспечивающего организацию добычи строительного камня.

II этап: проектирование, строительство собственного дробильно-сортировочного комплекса с производственной мощностью 2400 тыс.т. в год (Рис. 2).

Рис. 2. Объемы производства строительного камня (габбро)

В качестве вложений в проект рассматривались капитальные затраты и инвестиции в оборотный капитал, финансируемые за счет внешнего кредитования, лизинга, собственных средств и связанные с увеличением объема производства.

Проект является коммерчески состоятельным и эффективным. Безубыточность предприятия достигается при объеме производства продукции на уровне 480 тыс.т/год, что составляет около 20% от планируемого объема. С учетом принятой ставки дисконтирования (12%) чистый дисконтированный доход становится положительным при:

-        снижении средней цены на 35%;

-        снижении объемов производства на 35%;

-        увеличении капитальных вложений более чем в 3,0 раза;

-        увеличении материальных затрат более чем в 2,0 раза;

-        увеличении затрат на оплату труда более чем в 3,0 раза.

 

← К списку