«Технико-экономическое предложение по производству щебня на основе разработки Янгельского месторождения порфиров»

Янгельское месторождение строительного камня (порфир) расположено в 1,5 км на юг от п. Янгельский Агаповского муниципального района Челябинской области. Общее количество балансовых запасов составляет  1954,0 тыс.м3. Площадь месторождения на поверхности земли в пределах контура подсчета запасов составляет 14,5 га. Средняя глубина отработки месторождения от поверхности – 56,0 м.

Производственная мощность карьера в целике принята в объеме 150,8 тыс.м3 в год. Выход на заданную производительность планируется с первого года работы предприятия. Участок будет отрабатываться в течение 12 лет и 8 месяцев.

Добычу предлагается осуществлять открытым способом с применением буровзрывных работ. С целью повышения качества взрыва и снижения сейсмического воздействия на близко расположенные от места взрыва объекты проектом предусматривается применение короткозамедленного взрывания зарядов ВВ, в основном, с помощью поверхностных замедлителей; при необходимости, возможно также создание внутрискважинного замедления.

Перечень необходимого оборудования и его типы определены в соответствии с принятой производственной мощностью предприятия и сменной производительностью оборудования с учетом  технологической схемы отработки.

Почвенно-растительный слой и рыхлая вскрыша разрабатываются бульдозером типа Т-170 (1 шт.). Бульдозер также используется на отвальных работах. В качестве вспомогательного оборудования на дробильно-сортировочном заводе (ДСЗ) планируется использовать погрузчик (1 шт.). На добычных работах используется экскаватор ЭКГ-5А с емкостью ковша 5м3 с электроприводом.

Транспортирование полезного ископаемого и вскрыши осуществляется автосамосвалами БелАЗ – 540 (2 шт.). Порфиры вывозятся на ДСЗ, где получают готовую продукцию – щебень фракций 5–10 мм, 20–40 мм и 40–70 мм. Отсев фракций 0-5 мм направляется на складирование во временные склады, и по мере потребности отгружаются потребителю.

Готовая продукция с территории ДСЗ транспортируется автосамосвалами Howo (г.п. 25т) до г.Магнитогорска, где отгружается потребителям.

Проектом предусмотрены наиболее надежные технологические решения, обеспечивающие минимальную экологическую нагрузку на окружающую среду, а также экономически эффективную разработку месторождения:

·      применение экономичного основного горного и дробильного оборудования с электроприводом;

·      применение современного транспортного оборудования с дизельным двигателем;

·      минимальный объем строительно-монтажных работ.

На промплощадке размещаются хозбытовые помещения, гараж, временный склад материалов и оборудования, комплектная трансформаторная подстанция КТПН-10/0,4 кВ и др.

Для заправки техники ГСМ на территории объекта предполагается устройство специально оборудованной площадки.

Основными потребителями электроэнергии при отработке запасов месторождения являются:

·      в карьере: буровой станок, экскаватор, насосная установка с очистными сооружениями, освещение;

·      на промплощадке: дробильно-сортировочный завод, освещение и обогрев помещений.

Конечное положение горных работ представлено на рисунке 1.

Рис.1. Конечное положение горных работ

В процессе эксплуатации Янгельского месторождения предусмотрены следующие мероприятия:

·         охрана земельных ресурсов;

·         охрана атмосферного воздуха;

·         охрана водных объектов;

·         снижение воздействия образующихся отходов на состояние окружающей среды.

Разработан экологический мониторинг, который включает в себя: наблюдения, оценку, прогноз вредного влияния горных работ на окружающую среду и подготовку рекомендаций по предотвращению этого влияния.

Предлагаются наиболее прогрессивные, надежные и экологически чистые технологии добычи и переработки строительного камня. Реализация намечаемого вида деятельности не окажет существенного отрицательного воздействия на состояние атмосферного воздуха за пределами карьера и площадки ДСУ.

Принятые в ТЭП технические решения обеспечивают высокую эффективность для бюджетов всех уровней, а также приемлемые показатели коммерческой эффективности и высокую степень надежности проекта для инвестора.

Предоставленное «Технико-экономического предложения по освоению Янгельского месторождения порфиров», выполненное по соглашению с ООО «Авангард», выиграло  в конкурсе на предоставление права пользования недрами.

 

← К списку