Завершен «Рабочий проект на строительство отгрузочной площадки щебеночного завода»

Арендованный предприятием ООО «Джей Ви Пи-Урал» участок под размещение отгрузочной площадки, расположен в пос. Тайгинка г. Кыштым  Челябинской области на производственных площадях ООО «Уралграфит». К участку примыкают железнодорожные пути. Смежные, прилегающие участки – территория предприятия ООО «Уралграфит». Границами проектируемого завода являются: с севера – ветка железнодорожного подъездного пути, с запада и юга – шламохранилище ООО «Уралграфит», с востока – площадка по отгрузке щебня ООО «Уралграфит».

            Участок представляет собой свободную территорию. Здания и сооружения, элементы благоустройства, инженерные коммуникации отсутствуют, зеленых насаждений нет. Участок является незастроенным, вдоль  ж/д пути расположена существующая подпорная стенка, которая по проекту реконструируется.

В рабочем проекте запроектирована отгрузочная площадка складирования готовой продукции, с покрытием их дорожными железобетонными плитами.

Производственная мощность отгрузочной площадки составляет 1 200 000 т/год.

Основные планировочные решения обусловлены рельефом местности, технологическими требованиями, санитарными и противопожарными нормами. Основными объектами являются мобильные здания (вахтовые).

           Предусматривается перерабатывать фракцию щебня 5-70 мм (поставляемую ООО «Уралграфит») на мобильном дробильно-сортировочном комплексе фирмы Terex Pegson, (Англия).

Транспортировка готовой продукции к потребителю будет осуществляться железнодорожным транспортом. Автотранспорт используется в основном для подвоза щебня от конусов до железнодорожных вагонов.

На отгрузочной площадке предусматривается организация складов щебня. На планировочных работ планируется использовать бульдозер ДЗ110-А-1.

Для загрузки вагонов принят автопогрузчиком «Хундай» грузоподъемностью 3,7тонн.

В целях контроля за объемом загружаемого щебня будет использоваться экскаватор – перегружатель Hitachi-ZX-230.

Поливочная машина КО-713 будет использоваться для полива конусов. Для материально-технического снабжения предприятия используется газель.

Водоотвод с участка решается поверхностным стоком. Вертикальная планировка промплощадки выполнена с уклоном к водоотводной канаве, проложенной вдоль подпорной стенки.

Сточные воды по водосборной канаве поступают в отстойник, расположенный на расстоянии порядка 100м от отгрузочной площадки, а затем, в существующий накопитель, предназначенный для приема аварийных сбросов с предприятия ООО «Уралграфит».

После накопителя, воды сбрасываются в пруд - шламонакопитель ООО «Уралграфит» площадью порядка 0,5км2.

Воды накопительной емкости служат источником воды для полива территории предприятия и прилегающих дорог.

            Промышленные стоки на отгрузочной площадке отсутствуют.

            В рабочем проекте защита окружающей среды осуществляется комплексом природоохранных мероприятий.

← К списку