Завершена разработка «Проекта вскрытия и отработки месторождения строительного камня (габброидов) на Центральном участке открытым способом».

              Центральный участок месторождения габбро расположен в 2км северо-восточнее п. Центральный, в 5 км восточнее г. Карталы. Строительный камень, добываемый на карьере, доставляется на дробильно-сортировочную установку, расположенную на промплощадке.

Месторождение планируется отрабатывать открытым способом.

            Разработку массива строительного камня (габброиды) в границах карьерного поля, целесообразно осуществлять по транспортной системе разработки с предварительным рыхлением полезного ископаемого буровзрывным способом и разработкой вскрышных пород бульдозером-рыхлителем на базе трактора ДЭТ-320. Погрузку полезного ископаемого в автосамосвалы БелАЗ-7540 предусматривается осуществлять экскаватором РС 750 -7 типа «прямая лопата» фирмы «Komatsu». Автомобильным транспортом полезное ископаемое доставляется на промплощадку, к месту переработки в щебень (ПДСУ).

         Почвенно-растительный слой проектом предусматривается складировать во временном отвале ПРС с целью дальнейшего его применения при рекультивации нарушенных земель.         Вскрышные породы предусматривается использовать при строительстве автодороги до места складирования и переработки строительного камня, а также для отсыпки подушки основания ДСУ, остальная порода будет складироваться во внешнем отвале.

         На проектируемом карьере основным добываемым полезным ископаемым для производства щебня будут габброиды.

        Полезное ископаемое предусматривается транспортировать на промплощадку дробильно-сортировочной установки. Для транспортирования строительного камня до промплощадки будет использоваться построенная до промплощадки технологическая дорога.

Дробильно-строительный комплекс – вновь проектируемое предприятие.

Проект дробильно-сортировочного комплекса ЗАО  «Геоинвест»

 

Основным технологическим оборудованием по дроблению и рассеву щебня на фракции является дробильно-сортировочная установка фирмы Astec Industries, Inc. (США).

Установку планируется разместить на спланированной поверхности на открытом воздухе. Сырье для производства щебня (бутовый камень) будет поступать с разрабатываемого месторождения строительного камня.

Подача сырья на промплощадку предусматривается автосамосвалами БелАЗ 540А грузоподъемностью 30 т.

Произведенный щебень отгружается потребителям железнодорожным транспортом с использованием ленточного конвейера, автотранспортом.

В рабочем проекте защита окружающей среды от выделяемых вредностей осуществляется комплексом природоохранных мероприятий.

           Основные мероприятия, связанные с охраной окружающей среды при разработке габброидов на  участке Центральный, относятся к рекультивационным работам, охране воздушного бассейна и сведению до минимума загрязнения водных стоков.

 

← К списку