Закончена работа «Оценка целесообразности реконструкции шламоотстойника ОАО «ММК», расположенного в районе горы «Мохнатая»

       ООО «НТЦ-Геотехнология» подготовлена «Оценка целесообразности реконструкции шламоотстойника ОАО «ММК», расположенного в районе горы «Мохнатая».

        В последние годы большинство зарубежных металлургических предприятий утилизируют до 97% всех образуемых твердых отходов производства.      Повторно твердые отходы производства используются в составе доменной шихты, в качестве флюсовых добавок и т.д. В России вопросы повторной переработки твердых металлургических отходов находятся в стадии предварительной разработки и практически не реализуются.

        В рамках данного предложения предусматривается реконструкция шламоотстойника г. «Мохнатая».

        Шламоотстойник, в котором скапливаются отходы металлургического производства, находится на территории бывшего песчаного карьера.

        Реконструкцию шламоотстойника г. «Мохнатая» предлагается осуществить в два этапа:

  •   на первом этапе предлагается организовать опытное производство по добыче металлосырья и отработать технологию по получению железного концентрата, пригодного для металлургического производства.
  •   на втором этапе предполагается существенно повысить объем производства за счет ввода в эксплуатацию второй технологической линии, а также перехвата шлама с использованием керамических фильтров.

       Проект направлен на существенное снижение экологической нагрузки на окружающую среду путем сокращения площади шламоотстойника в 9-10 раз и сведения к минимуму сбросов шлама. Проект реконструкции шламоотстойника является осуществимым и экономически эффективным.

← К списку