Сотрудники «Научно-технического Центра – Геотехнология» приняли участие в юбилейной X Международной конференции «Комбинированная геотехнология: переход к новому технологическому укладу»

С 27 по 31 мая 2019 года в Магнитогорске прошла юбилейная, десятая, Международная конференция «Комбинированная геотехнология: переход к новому технологическому укладу», собравшая ученых из разных городов России и зарубежья.

В течение двадцати лет форум собирается раз в два года.  Традиционно он проводится на базе кафедры разработки месторождений полезных ископаемых института горного дела и транспорта (ИГДиТ) МГТУ им. Г.И. Носова - опорного университета Южного Урала. 

На конференции были рассмотрены наиболее общие тенденции в комплексном освоении месторождений твердых полезных ископаемых комбинированными геотехнологиями. Обсуждены основные этапы развития комбинированной геотехнологии в мировой горной практике и при переходе к новому технологическому укладу, определены перспективы повышения полноты и комплексности освоения недр на основе установления взаимосвязи закономерностей процессов открытой, подземной и физико-химической геотехнологии и др.

От «НТЦ-Геотехнология» в конференции приняли участие три сотрудника:

  • А.В. Соколовский - с докладом «Особенности открытой разработки Удоканского месторождения меди»,
  • О.Ю. Савельев – с докладом «Использование георесурса разреза «Коркинский» для заполнения закладочным материалом на основе сгущенных хвостов обогащения»,
  • М.А. Терешина – с докладом «Показатели оценки вероятности реализации инвестиционных проектов».

Особый интерес вызвал доклад Соколовского А.В., так как в нем были сконцентрированы основные решения по разработке уникального Удоканского месторождения меди. Так же, участники конференции с неподдельным интересом обсуждали основные проблемы ликвидации разреза «Коркинский» и создания благоприятного климата для реализации инвестиционных проектов.

Информационное письмо

← К списку