Специалисты «НТЦ-Геотехнология» поделились опытом цифровой трансформации в горной добыче

С 25 по 27 ноября в Челябинске прошел форум о цифровизации отрасли «Seymartec digital – 2025». Опытом в вопросе цифровизации и автоматизации производственных процессов поделились эксперты ООО «НТЦ-Геотехнология».

Заместитель генерального директора ООО «НТЦ-Геотехнология», д.э.н. Алексей Владимирович Каплан выступил модератором сессии «Цифровая стратегия холдингов: актуальные тренды и вызовы». В рамках сессии Алексей Владимирович выступил с докладом «Цифровая стратегия промышленной корпорации: ключевые тренды 2025».

«Цифровая трансформация промышленности — это не просто тренд, а необходимость для компаний, стремящихся к устойчивому развитию и конкурентоспособности. Технологии искусственного интеллекта, роботизации, цифровые двойники и автоматизация станут основой промышленности будущего. Компании, которые вовремя смогут адаптироваться, создадут принципиально новые модели и получат конкурентные преимущества в эпоху цифровизации. Остальным придется догонять или уступать место на рынке», – подытожил эксперт.

Секцию, посвященную цифровизации горного транспорта и диспетчеризации модерировал заместитель генерального директора, к.т.н. Василий Николаевич Лапаев. Он также выступил с докладом об инструментах повышения эффективности горнодобывающего предприятия. «Изменение экономических условий привело к снижению инвестиционных вложений на многих горнодобывающих компаниях до 2-3 раз, – рассказал Василий Николаевич. – Практика показывает, что в ГДП имеются существенные внутренние возможности по повышению эффективности. При этом эти возможности связаны на системном уровне и не используются в текущей деятельности для управленческого регулирования при достижении целевых показателей производства как бизнес единицы».

Конференция объединила более 300 делегатов из ведущих горнодобывающих предприятий. Организаторы подчеркивают, что период адаптации рынка цифровых решений к новым реалиям завершается: лидеры отрасли не планируют снижать темпы цифровой трансформации. Но многие отмечают трудности с достижением плановых эффектов.

← К списку