Сейдинское месторождение

Технико-экономический доклад о промышленной ценности запасов угля под открытую разработку на Усино-Сейдинской угленосной площади Печорского бассейна

      В Печорском бассейне выявлены и оценены несколько крупных угольных месторождений, представляющих промышленный интерес. Одним из таких месторождений является Сейдинское, располагающее запасами энергетических углей марок Д, ДГ. В его центральной части определена перспективная площадь для промышленного освоения как подземным, так и открытым способами угледобычи. Запасы перспективной площади до глубины 300 м от поверхности составляют около 1,2 млрд.т.

      Месторождение благоприятно для освоения, как с точки зрения наличия развитых коммуникаций, так и относительно простых горно-геологических условий. Вместе с тем, месторождение имеет особенности, которые существенно снижают эффективность его разработки открытым способом: мощные четвертичные отложения, обуславливающие значения среднего коэффициента вскрыши на уровне 10 м3/т; высокая материнская зольность и трудная обогатимость угля.

      Для организации угледобычи на Сейдинском месторождении открытым способом была обоснована углубочная транспортная система разработки с продольно-поперечным направлением перемещения фронта работ и формированием внутренних отвалов. Такая система характеризуется возможностью иметь короткие плечи откатки вскрышных пород при организации прямых заездов из рабочей зоны разреза на ярусы внутреннего отвала.

       С учетом границ участка произведен подсчет объемов горных работ, а также произведен выбор комплексов оборудования и сформирована технологическая схема ведения горных работ.

Технологическая схема ведения горных работ

 При добыче угля предполагается применение гидравлических экскаваторов «обратная лопата» емкостью ковша 10-15 м3 в комплекте с автосамосвалами грузоподъемностью 55 т.

      Промышленные запасы угля составляют 103,9 млн.т; средний коэффициент вскрыши - 10,84 м3/т. Производственная мощность разреза планируется на уровне 8 млн.т. рядового угля в год, что обусловлено: потребностью в реализации данного объема; наличием запасов; сроком единовременной амортизации основного оборудования; возможностью создания инфраструктуры за время эксплуатации разреза для отработки оставшихся запасов подземным способом. Отработка запасов угля на разрезе предусматривается одновременно на двух смежных участках.

      В условиях действующих рыночных цен на уголь эффективность отработки месторождения обеспечивается путем получении региональной поддержки в части освобождения от налоговых обязательств, а также финансирования строительства ж/д ветки за счет бюджета Республики Коми.

      Строительство угольного разреза в сравнении с шахтой приведет к снижению инвестиционных вложений на 35%; сокращению срока подготовки и ввода в эксплуатацию с 5 до 1,5 лет; снижению уровня эксплутационных потерь с 27 до 5%. При доработке разреза после 15 лет эксплуатации по флангам остается выработанное пространство, обеспечивающее отработку оставшихся запасов угля подземным способом с использованием созданной инфраструктуры.

← К списку