Коршуновский ГОК

«Совершенствование производственной системы

Рудногорского рудника»

Рудногорское железорудное месторождение расположено на территории Нижне-Илимского района Иркутской области в 90 км к северу от г.Железногорск-Илимский и входит в состав Ангаро-Илимского железорудного района.

      Цели проекта:

1.     Выход Рудногорским рудником на объем добычи 5,6 млн.т в год и поддержание заданных объемов добычи при росте текущего коэффициента вскрыши с 1,4-1,5 м3/т до 2,1 м3/т.

2.     Повышение производительности основного горно-транспортного оборудования и снижение удельных затрат ресурсов в основных технологических процессах.

     В ходе развития горных работ содержание железа в руде будет падать, что приведет к снижению выхода концентрата с 1т руды. По оценкам специалистов карьера прогнозный выход концентрата до 2010 года составит 44,6%, с 2011 года – снизится до 40,4%.

Учитывая высокие цены на железорудное сырье и его дефицит на внутреннем рынке, на предприятии планируется увеличение объемов добычи руды до 5,6 млн.т в год. Однако по причине высокого износа имеющееся на предприятии оборудование не обеспечит планируемых объемов горных работ. При необходимом росте коэффициента вскрыши недостаток погрузочных мощностей экскаваторов составит до 8,0-8,1 млн.м3.

      Техническое перевооружение, позволит увеличить объем извлекаемой горной массы до 13,7 млн.м3 и удержать объем добычи на уровне 5,6 млн.т сырой руды в год. Увеличение производительности основного горно-транспортного оборудования позволит сократить удельную себестоимость руды на 20%.

Основные риски при реализации проекта:

1.           Снижение стоимости и выхода концентрата руды. Как следствие, снижение предельной себестоимости руды Рудногорского рудника.

2.           Снижение производительности основного горно-транспортного оборудования, как нового, так и имеющегося.

3.           Рост эксплуатационных затрат в связи со снижением производительности основного горно-транспортного оборудования.

4.           Нарушение сроков поставки оборудования со стороны подрядных организаций и поставщиков.

← К списку