Мышляевское месторождение

Территориально Мышляевское месторождение строительного камня (гранито-гнейсов) расположено в северо-западной части Челябинской области.

Карьер по добыче гранито-гнейсов расположен в 2 км на северо-запад от г. Златоуста, и в 1,5км к востоку от железнодорожной станции Аносово.

            Основным видом передвижения и транспортировки грузов является автотранспорт и железная дорога.

Промышленные запасы строительного камня (гранито-гнейсов) по проекту составили 3283,3 тыс. м3 . Производительность карьера по щебню – 600 тыс. м3 в год.

Для доставки гранито-гнейсов используется строящаяся дорога от карьера на промплощадку дробильно-сортировочной установки. Вся необходимая инфраструктура карьера располагается на промплощадке дробильно-сортировочной установки, строительство капитальных зданий и сооружений проектом не предусматривается.

Разработку массива строительного камня (гранито-гнейсов) в границах карьерного поля предполагается осуществлять по транспортной системе разработки с предварительным рыхлением полезного ископаемого буровзрывным способом и разработкой вскрышных пород бульдозером-рыхлителем на базе трактора Т-170. Полезное ископаемое транспортируется автомобильным транспортом до места складирования. Для вывозки гранито-гнейсов на промплощадку дробильно-сортировочной установки используются автосамосвалы БелАЗ-7540 грузоподъемностью 30 т.

На карьере с помощью буровзрывных работ (БВР) планируется подготавливать к экскавации только гранито-гнейсы, являющиеся продуктивной толщей Мышляевского месторождения.

Выемка предварительно взорванного камня будет производиться валовым способом экскаватором типа ЭКГ-5А с ковшом вместимостью 5,0 м3; на бурении скважин могут использоваться либо станок СБШ-250МН-32, либо УРБ-2А-2.

Проектом предусматривается построить подъездную дорогу от промплощадки до карьера протяженностью до 1 км. Кроме того, предусматривается построить автодорогу от промплощадки ДСУ до участка погрузки щебня.

Для строительства автодорог карьера используется бульдозер ДЗ-171. Для уборки ПРС и вскрыши предусматривается использовать либо экскаватор ЭКГ-5А, либо погрузчик SW-L.

           Для выполнения вспомогательных работ (очистка рабочих площадок, устройство и планировка подъездных автодорог, очистка рабочих мест от снега) предусматривается использование бульдозера типа ДЗ-171.

Для снижения воздействия на окружающую природную среду, охрану воздушного бассейна проектом предусматривается пылеподавление на горных работах, а также орошение поверхности автодорог.

 

Срок отработки промышленных запасов месторождения составил 9 лет.

 

← К списку