Хальмеръюское месторождение

«Геолого-экономическая экспресс-оценка запасов и ресурсного потенциала коксующихся углей для открытой разработки в Хальмеръюском угленосном районе»

Цель работ – выделение на территории Хальмеръюского и Верхнесыръягинского месторождений перспективных полей для открытой добычи угля на территории Хальмеръюского угленосного района. В результате выполнения работы была определена экономическая целесообразность отработки карьерных полей № 1 и №5.

Карьерное поле №1

     Верхнесыръягинское месторождение расположено в Хальмеръюском угленосном районе Печорского бассейна и находится между Хальмеръюским и Нижнесыръягинским месторождениями. К рассмотрению представлены участки верхнего структурного этажа шахтного поля Верхнесыръягинского (карьер №1) с характерными синклинальными складками, разделенными крутой моноклиналью.

 

 

 

Схема участка для отработки карьерным способом
в Хальмеръюском угленосном районе

      Соответственно геологическому строению определены эксплутационные участки: «Северная синклиналь», «Южная синклиналь», «Промежуточный». Массив горных пород содержит свиту маломощных пластов, в основном крутого залегания. Характерной особенностью месторождения является наличие значительной мощности четвертичных отложений, достигающей величины 35-45 м. Основные рабочие пласты (n14; n12; n11; n6) залегают на всем протяжении шахтного поля.

     На основании проведенного горно-геометрического анализа и технико-экономических расчетов установлена целесообразность открытого способа угледобычи на участках «Северная синклиналь» и «Промежуточный». Для участка «Южная синклиналь» целесообразность открытой угледобычи в настоящее время отсутствует.

      В технико-экономических расчетах приняты следующие допущении: потери угля в пластах – на уровне 15%; зольность добываемого угля – 15%; цена коксового концентрата (зольностью 10%) – 2700 руб./т. При этих допущениях рациональная глубина отработки участков соответствует гор.+130м, а промышленные запасы угля составили: для участка «Северная синклиналь» - 2,29 млн.т, для участка «Промежуточный» - 2,46 млн.т. Средний коэффициент вскрыши составляет 38,8 м3 /т.

      Целесообразность отработки запасов на такую глубину устанавливается путем решения комплекса проблем по формированию эффективной технологической системы разреза. При этом на участках горных работ произведено разделение логотипов пород с формированием в рабочей зоне двух зон по отработке четвертичных отложений и породоугольной зоны. В этих зонах формируется технология горных работ, наиболее полно соответствующая условиям их отработки.

     Учитывая простые горно-геологические условия по наносной части, выбор оборудования для данного логотипа вскрышных основывается на применении мощных экскаваторо-автомобильных комплексов. Отработка сложной угленасыщенной зоны, состоящей из 6-8 породоугольных частей, предполагается с применением универсального мобильного оборудования по выемке вскрышных пород и слоевой экскаваторной отработки маломощных угольных пластов.  

Отработку промышленных запасов предполагается произвести двумя участками в течение 10 лет общей производственной мощностью 500 тыс.т угля в год.

Карьерное поле №5

Карьерное поле №5 относится к Хальмеръюскому месторождению коксующихся углей, располагается в 70 км к северо-востоку от г. Воркуты. Месторождение разрабатывалось шахтой, которая была закрыта в 1993г. по причине нерентабельности. В процессе отработки часть запасов в пластах между вентиляционным горизонтом и выходами пластов под наносы оставлены. Эти запасы списаны или отнесены к потерям и сняты с учета Госбаланса.

В настоящее время на поле шахты имеются четыре группы пластов:

1.     Пласты, ранее отрабатываемые шахтой.

2.     Пласты за контуром отработки шахты.

3.     Пласты, располагающиеся вблизи ранее отрабатываемых шахтой.

4.     Пласты сводовой части Хальмеръюской антиклинали.

В геологическом отношении пласты представляют собой однородные структуры с маломощными пластами крутого залегания, разделенные значительными породными междупластиями (от 60-150 м). Балансовые запасы в пластах до глубины гор+150 м составляют 6415 тыс.т.

 

Схема участков для отработки карьерным способом
в Хальмеръюском угленосном районе

     Горно-геометрический анализ карьерного поля был проведен при следующих допущениях: потери угля при добыче – на уровне 20%; цена товарного концентрата марки «К» – 2300 руб./т. Проведенный при этих допущениях анализ показал рациональную глубину отработки запасов открытым способом до гор.+200-190 м. При этом запасы 1 группы рабочих пластов вошли полностью в границу целесообразной отработки.

Промышленные запасы угля, объединяющее пласты по двум эксплутационным участкам, составили порядка 0,57 млн.т для участка «Восточный» и 0,56 млн.т – для участка «Западный». Отработку этих запасов предполагается произвести двумя участками в течение 7 лет с общей производственной мощностью 180 тыс.т угля в год.

  Подсчет запасов основан на прогнозных оценках при использовании материалов выполненной детальной разведки в границах шахтного поля (1967г.) до начала отработки месторождения. Учитывая это обстоятельство, отработка месторождения открытым способом сопряжена с определенным риском не подтверждения запасов, как при отработке оставшихся запасов в пластах, ранее отрабатываемых шахтой, так и запасов в новых границах (сводовая часть Хальмеръюской антиклинали).

В случае не подтверждения запасов потребуется пересмотр основных решений по освоению месторождения.

← К списку