ООО «НТЦ-Геотехнология» принимает активное участие в разработке проектной документации при строительстве крупнейшего в России медного горно-обогатительного комбината в Хабаровском крае

Компания НТЦ-Геотехнология принимает активное участие в разработке проектной документации по объекту: «Малмыжский ГОК. Горнотранспортная часть производительностью 90 млн. т руды в год», включая разработку технического проекта и подготовку материалов оценки воздействия на окружающую среду для проектов: Горнотранспортная часть, Обогатительной фабрики с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением и Гидротехнические сооружения.

Горно-обогатительный комбинат возводит компания «Амур Минералс» (г. Хабаровск, входит в состав Группы «Русская медная компания») на Малмыжском месторождении меди мирового класса, которое расположено на территории Амурского и Нанайского районов Хабаровского края.

Малмыжское месторождение – месторождение меди мирового класса. По итогам проведённых геологоразведочных работ балансовые запасы Малмыжского составляют порядка 2,4 млрд тонн руды, в том числе 8,3 млн тонн меди, 347,4 тонн золота и 1676 тонн серебра.

Проект находится в активной стадии реализации. В соответствии с проектной документацией, получившей необходимые заключения и согласования, в том числе положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы, идёт строительство основных объектов горнотранспортной части и обогатительной фабрики, а также инженерной инфраструктуры и вспомогательных объектов – общежитий, бытового корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса. На строительной площадке занято 1330 человек – сотрудников «Амур Минералс» и персонала подрядных организаций. Для строительства горно-обогатительного комбината привлечены 35 подрядных организаций Хабаровского края – поставщики услуг, оборудования и материалов.

Запуск горно-обогатительного комбината «Амур Минералс» пройдёт в два этапа: в 2023 году запустят две первые производственные линии по переработке 45 млн тонн руды в год, а в 2024 году заработают ещё две линии, которые доведут общую производительность переработки руды до 90 млн тонн руды в год. Бюджет проекта оценивается в 248 млрд рублей.

Строительство идёт по утверждённому плану. Возводятся основные объекты горнотранспортной части, инженерной инфраструктуры, обогатительной фабрики, а также общежития, бытовой корпус и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Ссылка YouTube на репортаж 1 канала

← К списку