С 24 по 26 июня в Челябинске проходила конференция для представителей горнодобывающих предприятий «Seymartec mining. Эффективность горнодобывающего производства — 2025». Сотрудники компании традиционно выступили на мероприятии с докладами и в качестве модераторов сессий.
«Ситуация в горнодобывающей отрасли постоянно меняется, приходится отвечать на вызовы времени. В этом плане Seymartec – это та площадка, которая позволяет представителям отрасли выжить в турбулентной среде. Спасибо всем, кто нашёл время и возможность присутствовать на конференции и обзавестись новыми знаниями, навыками, обменяться информацией», – выступил с приветственным словом модератор сессий заместитель генерального директора ООО «НТЦ-Геотехнология», д.т.н. Алексей Владимирович Каплан.
С первым докладом выступил начальник отдела методического обеспечения компании, д.т.н. Вячеслав Анатольевич Пикалов. Он готовил доклад и презентацию к выступлению в соавторстве с директором по горному производству АО «Русская медная компания», к.т.н. Алексеем Ивановичем Гордеевым, генеральным директором ООО «НТЦ-Геотехнология», д.т.н. Александром Валентиновичем Соколовским, заместителем генерального директора, к.э.н. Марией Александровной Терешиной.
Секцию, посвященную строительству и модернизации ГОКов, модерировал заместитель генерального директора, к.т.н. Василий Николаевич Лапаев. Он же в своем докладе рассказал собравшимся об инструментах повышения эффективности горнодобывающего предприятия: «Практика показывает, что имеются существенные внутренние возможности по повышению эффективности. Поиск таких возможностей производится с использованием следующих инструментов: горный аудит под решаемую проблему, реинжиниринг по формированию системы оптимального использование возможностей предприятия без нарушения устойчивости его работы, гармонизация технических решений на стадии разработки концепции и проекта освоения месторождений и другие», – уточнил Василий Николаевич.
Заместитель генерального директора, к.э.н. Мария Александровна Терешина выступила с докладом «Развитие научно-методических основ проектирования экологически сбалансированных геотехнологий совместного освоения рудных и угольных месторождений». Авторами работы стали вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «Русская медная компания», к.т.н. Наталия Валерьевна Гончар, генеральный директор ООО «НТЦ-Геотехнология», д.т.н. Александр Валентинович Соколовский и сама Мария Александровна. В конце выступления докладчик отметила, что фокус внимания при проектировании все больше смещается в сторону экологически ответственного подхода. При этом работы проектировщиков компании отвечают новому тренду. Сразу после доклада Мария Александровна ответила на вопросы присутствующих, в том числе привела примеры проектирования объектов с похожими принципами.
Конференция проходит в 9 раз, в этом году площадка объединила более 400 делегатов из 5 стран. Организаторы подчеркивают, что все доклады и презентации продуктов соответствовали проблематике форума: увеличению технологических показателей горнодобывающих предприятий в текущих условиях. А также повышению производительности, операционной эффективности, оптимизации процессов предприятий ГМК.