Сахаринское месторождение

  Действующий рабочий проект Сахаринского месторождения силикатных никелевых руд был выполнен институтом «Гипроникель» в 1982-1983 гг. Корректировка технологической части проекта была выполнена с целью уточнения условий отработки на основе опыта ведения открытых горных работ на месторождениях такого типа и требований основных руководящих документов.

Сахаринское месторождение силикатных никелевых руд расположено на восточном склоне Южного Урала на территории Агаповского района Челябинской области. В 50 км к северо-востоку от г. Магнитогорска и в 12 км на юг от ближайшей  железнодорожной станции Субутак. В 12 км к западу от месторождения проходит железная магистраль Магнитогорск-Челябинск.

В настоящее время Сахаринский рудник ведет горные работы на карьере «Главный». Горные работы ведутся в соответствии с рабочим проектом, разработанным институтом «Гипроникель» в 1983г.

Разработка месторождения по проекту предусматривается тремя отдельными карьерами: «Главный», «Промежуточный» и «Северный», это позволит уменьшить площадь нарушаемых земель, а также сократить объемы вынимаемых пород вскрыши.

Разработка месторождения будет вестись открытым способом. Горные работы на Сахаринском месторождении силикатных никелевых руд предлагается вести без применения буровзрывных работ. Выемка полезного ископаемого планируется валовым способом.

Ведение горных работ осуществляется по традиционной транспортной системе разработки с использованием экскаваторов на добычных и вскрышных работах и автотранспорта – для вывозки горной массы.

Вскрышные породы в настоящее время вывозятся в отработанные площади южной части карьера «Главный», где формируются внутренние отвалы вскрышных пород. Развитие отвала ведется после погашения отработанных площадей карьера. Добытая руда в большегрузных автосамосвалах БелАЗ 7547 и 7548 вывозится на перегрузочный склад руды. После усреднения на складе, товарная руда требуемого качества загружается в вагоны МПС и отправляется потребителю.

Погрузка и усреднение руды на рудном складе

 

       С целью снижения площадей, занимаемых внешними породными отвалами, проектом предусмотрено размещение вскрышных пород в выработанном пространстве карьера «Главный».

      Рекультивацию нарушенных земель предусматривается производить в 2 этапа: 1-й этап горнотехнический, 2-й - биологический. В процессе горнотехнического этапа рекультивации проводятся работы, обеспечивающие благоприятные условия для осуществления биологической рекультивации.

 

← К списку