«Технико-экономическое предложение по освоению месторождения кирпичных глин Старый аэродром»

     Месторождение кирпичных глин «Старый аэродром» расположено в 3,5 км северо-восточнее п. Медведевка Кусинского муниципального района Челябинской области. Балансовые запасы кирпичных глин составляют 10959 тыс.м3.

     Технико-экономическим предложением (ТЭП) предусматривается добыча и переработка кирпичных глин. Рассмотрен период отработки карьера продолжительностью 10 лет. Добычу предлагается осуществлять открытым способом по транспортной системе без применения буровзрывных работ. Развитие производственной мощности предполагается осуществлять в два этапа:

      1. мощность до 64,1 тыс.м3 в год (25 млн. шт. кирпичей) – первые пять лет отработки;

      2. мощность до 128,1 тыс.м3/год (50 млн. шт. кирпичей) – последующие годы.

     Перечень необходимого оборудования и его типы определены в соответствии с принятой производственной мощностью кирпичного завода и сменной производительностью оборудования с учетом технологической схемы отработки.

     Добыча сырья будет производиться экскаватором ЭО-5124 с емкостью ковша 1,25 м3 в течение 6 месяцев, с погрузкой в средства автотранспорта и транспортированием на усреднительный склад. На складе будет производиться частичное конусование сырья и его вылеживание в течение 6-7 месяцев. Затем тем же экскаватором будет производиться отгрузка из штабелей вылежанной глины (полугодовой запас) и транспортирование на буферный склад кирпичного завода для работы в зимний период. Во второй половине летнего сезона добытая глина из недр транспортируется автосамосвалами КамАЗ-65115 грузоподъемностью 15т непосредственно на площадку завода для вылеживания. Одновременно производится добыча глины из карьера, ее перемешивание, усреднение и укладка в бурты.

     На следующем этапе осуществляется рыхление глинистого сырья, выделение камней, помол, дегидратация части глин, шихтование с увлажнением до формовочной консистенции. Подготовленная масса поступает на формовочное отделение.

     Сформированные кирпичи поступают на сушку в туннельные сушила. Подсушенные кирпичи в садочном отделении укладываются на обжиговые вагонетки и подаются на обжиг в туннельные печи. Далее охлажденные кирпичи в процессе контроля укладываются на поддоны, упаковываются пленкой и отправляются на склад готовой продукции.

     Отгрузку готовой продукции предусматривается производить в железнодорожные платформы на отдельном отгрузочном тупике.

     Конечное положение горных работ представлено на рисунке 1.

Рис.1. Конечное положение горных работ

     В процессе эксплуатации месторождения «Старый аэродром» предусмотрены следующие мероприятия:

· охрана земельных ресурсов;

· охрана атмосферного воздуха;

· охрана водных объектов;

· снижение воздействия образующихся отходов на состояние окружающей среды.

     Разработан экологический мониторинг, который включает в себя: наблюдения, оценку, прогноз вредного влияния горных работ на окружающую среду и подготовку рекомендаций по предотвращению этого влияния.

     Принятые в ТЭП технико-экономические решения обеспечивают высокую эффективность для бюджетов всех уровней, а также приемлемые показатели коммерческой эффективности и высокую степень надежности проекта для инвестора.

     Предоставленное «Технико-экономического предложения по освоению месторождения кирпичных глин Старый аэродром», выполненное по соглашению с ООО «Бизнес-строй», выиграло  в конкурсе на предоставление права пользования недрами

 

← К списку