ООО «НТЦ-Геотехнология» выиграло тендер

В рамках заключенного договора будут выполнены проектные работы по «Реконструкции участка Заречный» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с увеличением производственной мощности до 4 млн. т».
Разрез «Заречный» является одним из основных угледобывающих предприятий ОАО "СУЭК-Кузбасс".  Его производительность планируется увеличить с 2,5 до 4,0 млн.т/год. В 2012 году, в силу объективных причин, разрезу не было разрешено использование участков, планируемых под размещение внешних отвалов. Свободная емкость имеющегося внешнего отвала обеспечивала устойчивую работу предприятия на несколько месяцев. Компания «НТЦ-Геотехнология» выполнила и согласовала в экспертных органах ряд проектных работ, обеспечивающих бесперебойную работу предприятия до  конца 2014 года. Для устойчивой добычи угля потребовалось изменить порядок развития горных работ  для формирования временных внутренних отвалов и обосновать возможность  расширения действующего внешнего отвала  на площади с неустойчивыми грунтами. 
Это было, безусловно, необходимой работой, но не решало проблему развития  предприятия на долгосрочный период в соответствии с программой производства компании «СУЭК-Кузбасс». 
В 2014 году компания «НТЦ-Геотехнология» приступила к разработке проекта освоения месторождения, обеспечивающего надежное приращение объема добычи на разрезе до 4 млн.тн и устойчивого развития горных работ в условиях отсутствия близко расположенных емкостей внешних отвалов.
В ходе проектирования предполагается изменить схему вскрытия и порядок отработки месторождения, что позволит ускорить формирование постоянных внутренних отвалов месторождения. Так же будут оптимизированы параметры системы разработки для эффективного использования технических комплексов большой единичной мощности. Одним из коренных вопросов при разработке проекта рассматривается создание системы производственных резервов, обеспечивающих надежное достижение и поддержание заданного уровня эффективности производства при негативном воздействии внешних факторов. Подходы к формированию эффективного производства были проработаны в диссертационных работах, защищенных в 2013 году сотрудниками компании СУЭК, что создало предпосылки их реализации при проектировании разреза «Заречный».
 
 
 
← К списку